Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

БерендейКнига Ольги ДенисовойШарики
Ольга Денисова. Книги
ஜ════ஜ   Стр. 2   ஜ════ஜ

        Юлька вздохнула и пошла в гостиную собирать грязные тарелки. Как хорошо, что папа провел в дом горячую воду! Мама считала это напрасной тратой времени и денег – построить дачу со всеми удобствами. Но папа настоял на своем. И теперь не надо зимой бегать в уличный туалет, не надо греть воду в чайнике, чтобы умыться. Можно даже принять душ. Папа родился в деревне, а мама всю жизнь прожила в городе, поэтому папа так ценил комфорт, а мама не представляла себе, что такое отсутствие удобств.
        Из комнаты, носившей в семье название «желтой», вышел один из гостей. Юлька попыталась вспомнить, как его зовут, и, к своему ужасу, не смогла.
        – С добрым утром? – спросил гость.
        Юлька рассмеялась: так иронично это прозвучало.
        – Тебе помочь? – вежливо поинтересовался парень.
        – Да нет, не надо, я сама, – ответила Юлька, – только мне будет скучно одной. Может, ты просто посидишь со мной на кухне, пока я буду убирать?
        Она точно помнила, что в Новый год он сидел за столом напротив нее, но совсем забыла, с кем он приехал. Из всей компании Юлька хорошо знала лишь пятерых своих сокурсников – остальные приехали по их приглашению. Невозможность обратиться к гостю по имени ужасно смущала ее. Ну не могла же она признаться в том, что не помнит, как его зовут?
        Парень начал молча собирать посуду со стола, не ответив на ее предложение. Это понравилось Юльке. И вообще, он еще за новогодним столом понравился ей. Во-первых, он был старше остальных, и это бросалось в глаза: ее однокурсники и их друзья выглядели рядом с ним детьми. Он смотрел на них немного снисходительно, но не свысока. Как будто знал какую-то тайну, неведомую остальным, и эта тайна поднимала его над всеми. А во-вторых, Юльке всегда нравились именно такие. Он был среднего роста, несильно широк в плечах, и красивым его назвать Юлька не могла – так, обыкновенное лицо. Ничего выдающегося, кроме разве что резко обозначенных скул над впалыми щеками. Карие глаза, не большие и не маленькие, сухие губы, прямой правильный нос. Юльке нравились именно такие – обыкновенные. Ее пугали красивые парни, она терпеть не могла «качков», не привлекал ее и высокий рост. Сама она была маленькой, и рослые ребята лишь подчеркивали этот ее недостаток.
        Она попробовала понять, что же ей так понравилось в нем, чем он так притягивает ее к себе? Ну, может быть, волосы. Темно-русые, постриженные не коротко, но в рамках приличий, расчесанные на прямой пробор. Или продолговатая ямочка на подбородке?
        Нет, наверное. Ничего особенного выделить не получалось. Просто его лицо, как и бархатный взгляд его немного прищуренных глаз, было удивительно мягким. Мягким, открытым и спокойным. И двигался он мягко, неслышно и как-то незаметно. Юльке показалось, что он очень сильный, гораздо сильней, чем можно судить по его внешнему виду, потому что в его движениях прятался зверь. Впрочем, большинство мужчин казались ей очень сильными.
        – Ты не знаешь, – спросила она, – остальные уже спят?
        – Вообще-то первый час ночи. А поднялись они ни свет ни заря.
        – А кто остался?
        – Виталик со Светой, Андрей с Наташей и Людмила. Остальные уехали еще утром.
        – Ну, значит, комнат теперь хватает на всех, – вздохнула с облегчением Юлька. Она не помнила, кто такая Наташа, зато прекрасно знала всех остальных. С Наташей утром проблем не будет – методом исключения она легко определит, кто она такая. Осталось вспомнить, как зовут этого парня. Наверняка он приехал с Людмилой, значит, у нее утром она это и выяснит.
        – А тебе обязательно мыть посуду сегодня? Девчонки собирались завтра прибрать. Сегодня они на горке катались.
        – Завтра мама приедет. Если она это увидит, ей станет плохо. Так что лучше уж я сегодня.
        Юлька начала мыть посуду, а неизвестный гость подтаскивал тарелки из комнаты. Они болтали о чем-то несерьезном, и Юльке стало весело. Славным оказался этот парень, с ним незаметно летело время.
        Правду говорят: глаза боятся, а руки делают. Не таким уж и страшным оказался устроенный беспорядок – за час они успели перемыть всю посуду и прибраться.
        Юлька накинула ватник и подхватила мусорное ведро – осталось вынести набравшуюся гору мусора, а после этого можно было наконец поесть и выпить чаю.
        – Ты куда? – спросил ее помощник.
        – Вынесу мусор.
        – Погоди, – он изменился в лице, и от его веселости не осталось и следа.
        – Что такое?
        – Я сам. Ты только скажи мне, куда его выбрасывать.
        – Да ладно, зачем? – начала сопротивляться Юлька.
        – Не надо тебе одной туда выходить.
        – Да что со мной случится в собственном дворе? Да и нет тут никого, дом-то на отшибе стоит.
        – Вот поэтому и не надо. Давай ведро.
        Он не отнимал ведра, нет. Но забрал его так, что Юльке не пришло в голову его не отдать. И шагнул на крыльцо. Ей показалось – или он помедлил, перед тем как сделать этот шаг?
        Гость вернулся минут через пять. Он был бледен и растерян. Но поставил мусорное ведро на место и как ни в чем не бывало спросил:
        – А чай у тебя есть? Утром нашли только кофе.
        – Конечно, есть. Вот же он стоит. Ты хочешь есть?
        – Если честно, то уже нет. А что, весь праздничный стол ты сама приготовила?
        – Да, – Юлька очень гордилась собой и чувствовала себя совсем взрослой, – у ребят тридцать первого был экзамен, а я сдала его досрочно. Поэтому приехала еще двадцать девятого. Мама привезла продуктов, а я все приготовила. Нормально получилось?
        – Очень даже. Честное слово. Я весь день ел, поэтому больше не могу.
        – А я вот ужасно есть хочу. Я, как только проснулась, сразу захотела есть.
        – Покушай, – гость усмехнулся, – закусывать никогда не поздно.
        – А что, я была очень пьяная в Новый год? – Юлька смутилась.
        – Нормально, – подбодрил ее парень, – ничего неприличного.
        Он подмигнул ей и улыбнулся.
        – Я почти ничего не помню, – вздохнула она.
        – Наверное, и как меня зовут, не помнишь? – он снова ей подмигнул.
        Она почувствовала, что краснеет, растерялась и не знала, что ответить.
        – Меня зовут Егор, – почти сразу сказал он, и ее смущение сразу прошло. И стало очевидным, что Юльке необязательно было запоминать его имя, и ничего страшного нет в том, что она его забыла или не услышала.
        Юлька налила чай себе и ему и начала усиленно закусывать.
        – У вас хороший дом, – произнес Егор, отхлебнув из кружки и оглядевшись вокруг.
        – Он совсем новый, его достроили всего года три назад, – ответила Юлька. – Мама очень хотела дачу, это была ее идея-фикс. Этот дом – он как ее второй ребенок.

 

ஜ════ஜ   Стр. 2    ஜ════ஜ

© Ольга Денисова. Автор дает официальное разрешение на БЕСПЛАТНОЕ распространение книги в сети.

Яндекс цитирования     Яндекс.Метрика