Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

БерендейКнига Ольги ДенисовойШарики
Ольга Денисова. Книги
ஜ════ஜ   Стр. 50   ஜ════ஜ

        Ему ответил голос мотоциклиста:
        – Я владею этой премудростью лучше тебя. Убирайся. Ничего интересного ты сказать мне не можешь.
        Человек-медведь расхохотался. И снова стал слышен скрип снега под его сапогами, пока не затих.
        В салоне снова показалась рука, на этот раз снявшая блокировку со всех дверей. Андрей, который давно решил, что все это происходит не с ним, не пошевелился.
        – Эй, кто тут? – мотоциклист заглянул в салон через переднюю дверь, но ничего не увидел, включил свет и открыл заднюю. – Оба-на! А ты здесь откуда?
        Андрей не ответил. И не пошевелился. Он понял, что это Егор. Но заставить себя сделать хоть одно движение так и не смог.


        Берендей отковырял мальчишку от пятой двери и посадил на переднее пассажирское сиденье. Андрей был тяжелым. Наверное, тяжелей самого Берендея.
        – Ну, малыш, очнись, – шептал он ему, – все кончилось, очнись же.
        Но парень не шевелился. Пришлось разгибать ему ноги и усаживать как положено: он бы рано или поздно клюнул носом в бардачок.
        Не хотелось бросать мотоцикл на дороге – Заклятый наверняка со злости разнесет его на куски, едва обернется. Если же оставить машину, он разнесет машину. А машинка была хоть и маленькая, но дорогая. Берендей рискнул и привязал «Урал» тросом к заднему бамперу: в самом крайнем случае, тот помнет «ситроену» зад. Пешком возвращаться за мотоциклом не хотелось.
        Берендей пристегнул Андрея ремнем безопасности и сел за руль. Он никогда не водил машину с автоматической коробкой передач, но все оказалось проще, чем он думал, – почти как на мотоцикле.
        Натужным усилием мотора «ситроен» выполз из канавы. Берендей такого не ожидал – он-то собирался поменять его местами с «Уралом»!
        Он ехал медленно и ровно, чтобы мотоцикл сзади не дергался. И думал. Что крикнул ему Заклятый? «Эй, берендей, обернись!» Заклятый всего лишь хотел, чтобы он оглянулся назад. А он… обернулся. На секунду, не больше, потому что Заклятый не знал, что нужно добавить хотя бы «на час». Значит, тетрадь не врала. Заклятый действительно имеет над ним власть. Другое дело, что сам он об этом не подозревает и слов нужных не знает. Ведь Заклятый не понял, что произошло: он думал, Берендей решил его напугать. Значит, никакого проку ему от этой власти не будет: можно случайно крикнуть «обернись», но устаревшее слово «оборотись» само собой с языка не сорвется.
        Берендей однажды спросил отца, почему он называет медведя бером, а медведицу – медведицей. Отец рассмеялся:
        – Потому что в современном русском языке нет слова, которое обозначает бера женского пола. Так же как нет обозначения и для детеныша бера.
        – Только и всего? – переспросил Берендей.
        – Увы, – посмеиваясь, ответил отец.
        Берендей отцепил «Урал» не заезжая во двор, а машину подогнал к самому крыльцу. Андрей не пришел в себя за время недолгой дороги. Пришлось на себе тащить его в дом.
        Берендей загнал мотоцикл в сарай, запер «ситроен» и вернулся в кухню. Андрей сидел в той же позе, в которой Берендей его оставил.
        – Как долго удивленье ваше длится, – процитировал Берендей, достал бутылку со спиртом и, с сомнением глянув на мальчишку, решил спирт разбавить.
        Но Андрей все равно закашлялся, долго отплевывался, и пришлось дать ему запить: он вцепился в банку с водой обеими руками и долго пил, как будто боялся оторваться.
        – Ну как? – спросил Берендей, когда парень наконец отпустил банку.
        Андрей огляделся растерянно, лицо его скривилось, шмыгнул нос, и он разрыдался. Как испуганный ребенок.
        Берендей развел еще немного спирта.
        – Выпей еще. Поможет.
        Андрей замотал головой и отбросил руку Берендея со стопкой. Спирт пролился, но стопку Берендей удержал. Покачал головой и налил еще:
        – Ну ты как дите малое.
        Андрей не мог сказать ни слова, если бы и попытался. Истерика. Нормальная реакция нормального организма. И как он смог продержаться до приезда Берендея в машине, наедине с бером? Ведь выбрал именно то место, куда лапа медведя не доставала! Берендей видел, что когти Заклятого пропороли заднее сиденье. Не подними парень ноги к подбородку, медвежья лапа достала бы его. И тогда Заклятый не стал бы превращаться в человека. И разводной ключ не помог бы.
        Истерику надо было прекращать. Берендей недолго думая зачерпнул из ведра кружку колодезной воды и вылил Андрею на голову. Помогло.
        Андрей встряхнул головой, на секунду замолчал, а потом сказал:
        – Спасибо.
        Воспитанный мальчик из хорошей семьи. Вежливость на уровне рефлексов…
        – Ну что? Пришел в себя? – спросил Берендей и сел за стол.
        – Да. Наверное, – Андрей снова встряхнул головой.
        – Выпьешь спирта?
        Андрей кивнул и опрокинул в себя стопку: она прошла лучше, чем первая. Берендей достал из холодильника соленый огурец, и Андрей с благодарностью закусил.
        – А кто такой берендей? – спросил он, прожевав.
        – Был такой народ когда-то. Говорят, они умели превращаться в медведей.
        – А почему этот называл тебя берендеем?
        – Прозвище такое, – Берендей пожал плечами. А парень, оказывается, все слышал. – Ты лучше скажи, что ты здесь делал?
        – Я за Юлькой приехал, – Андрей вскинул голову и глянул Берендею в глаза.
        Берендей усмехнулся:
        – Юльку я в пять часов посадил на электричку.
        – Что, до пяти управился? – глаза Андрея презрительно сузились, и верхняя губа приподнялась презрительно.
        Берендей растерялся сперва – он не ожидал от парня ничего подобного. Растерялся и обиделся. А потом – задохнулся от злости. Отец говорил, что за некоторые слова просто бьют по морде, сразу и безо всяких объяснений. Наверно, это были именно такие слова, потому что по морде дать очень хотелось. И вышвырнуть из дома хорошим пинком. Берендей глянул на ободранные и запекшиеся уже костяшки пальцев. Это же мальчишка… Он только что плакал от испуга…
        – Я бы вышвырнул тебя отсюда за такие слова, – сказал Берендей, глубоко вдохнув. – Подумай, что бы ты сделал через пять минут…
        Андрей хотел вскочить и выкрикнуть что-то гордое или оскорбительное, судя по его лицу. Но потом вдруг сник, опустил плечи и уткнулся взглядом в стол.
        – А ты, я полагаю, приехал говорить со мной как мужчина с мужчиной? – спросил Берендей, еще не вполне справившись со злостью.
        Он первый раз оказался в подобном положении: еще никогда в жизни ему не приходилось претендовать на девушку одновременно с кем-то. А то, что Андрей именно претендует на Юльку, Берендей догадался сразу. Иначе чего бы тот помчался темным зимним вечером на край света? И Берендею это соперничество неожиданно понравилось. Он не был азартен и честолюбив, он никогда не стремился к победе над другими. А тут непременно захотелось доказать свое превосходство, свое право на Юльку. Возможно потому, что он сам до сих пор в этом праве сомневался. Жаль только, что соперник попался хлипкий…
        Андрей поднял глаза, и злость в них смешалась со страхом. Берендей подумал, что поставил его не в самое выгодное положение: некрасиво вести такие разговоры с позиции силы.

 

ஜ════ஜ   Стр. 50    ஜ════ஜ

© Ольга Денисова. Автор дает официальное разрешение на БЕСПЛАТНОЕ распространение книги в сети.

Яндекс цитирования     Яндекс.Метрика