Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

БерендейКнига Ольги ДенисовойШарики
Ольга Денисова. Книги
ஜ════ஜ   Стр. 43   ஜ════ஜ

        Ему непременно захотелось зайти в зимний лес – принюхаться, осмотреться. Лес манил, звал, обещал много интересного и приятного. Он был еще медвежонком – любопытным и игривым.
        Через минуту пришел голод. Голод грызущий, мучительный, непреодолимый. А вслед за голодом – злоба. Берендей опустился на четыре лапы и осмотрел двор – чего бы съесть?
        Из дома доносился храп Михалыча.
        Берендей мотнул головой и поднялся на крыльцо. Его дело – обнюхать свитер и вернуться домой. Он нагнулся над правым рукавом: пахло бером и кровью бера. И его собственной кровью. А еще овечьей шерстью, и мылом, и по?том. Он тщательно вынюхал рукав сверху донизу. Кровь смешалась, в этом не было сомнений. И при этом в нее вплелся какой-то новый запах, не присущий ни крови Заклятого, ни крови Берендея.
        Берендей поднял тяжелую голову и снова глянул в лес. И вернулся в человеческий облик: ему не понравилось оборачиваться зимой.
        Голод не оставил его. Он вспомнил, что завтракал сытно, но легко, потому что собирался на охоту. А после этого съел только гранат, очищенный Михалычем. Оберег подождет. Михалыч говорил что-то про пирог с мясом.


        Юлька вернулась домой поздно. Она оставляла записку, что уехала к Людмиле готовиться к экзамену, поэтому рано ее никто и не ждал. Ей просто повезло, что Людмила ни разу не позвонила ей на домашний телефон. Вернее, повезло ее родителям.
        Засыпая, Юлька подумала, что не доживет до девятого числа. И что можно попробовать выучить все билеты за завтрашний день, чтобы освободиться к седьмому.
        А шестого под вечер ей стало очень грустно. Она вспоминала Егора не затаив дыхание и обмирая от счастья, а с болью и тоской. Как будто они больше никогда не увидятся. Как будто произошло что-то непоправимое. Или произойдет. Ей было так грустно, что она поплакала, бросила учебники и долго сидела за столом, положив голову на кулаки. И вспоминала Егора – его голос, его улыбку, его руки. И от этих воспоминаний было еще горше, еще страшней: а вдруг с ним что-нибудь случилось?
        Она вынула из сумочки мобильник и посмотрела на сообщение, которое он ей прислал, когда тренировался: «Я буду ждать». Он ее ждет, а она тут сидит со своими гнусными беспозвоночными – вот ведь мерзкие твари – и не едет.
        Юлька подумала секунду, а потом набрала СМС: «Я приеду 7. С е д ь м о г о». И отправила. Но сообщения о доставке не пришло ни через пять минут, ни через час.
        Она вернулась к учебникам, сжала зубы и решила, что выучит все билеты сегодня. Потому что если она плохо сдаст экзамен, мама с папой будут думать, что это из-за Егора. А ей не хотелось, чтобы они подумали про него плохо, тем более что он ни в чем не виноват, она сама не может так долго без него прожить.
        Юлька просидела над билетами до трех часов ночи, но сообщение о доставке так и не пришло. «Ничего, – решила она, – завтра утром Егор наверняка его получит. Не может не получить». Почти все вопросы она выучила – ну, или просмотрела. Кроме тех, которых не нашла в учебниках. Все вопросы вообще знать невозможно, нужно надеяться, что они на экзамене ей не попадутся.
        Она проснулась в половине девятого и вскочила в ужасе: проспала! Последняя электричка перед перерывом уходила в девять, а следующая – только в три часа! Юлька и забыла, что седьмое – выходной и электрички ходят по воскресному расписанию. Поэтому быстро оделась и выбежала из дома, пока мама не заметила ее ухода. Но оставила маме записку: «Я поехала к Егору» – ей было стыдно врать.
        Она вбежала в последний вагон за секунду до отправления и перевела дух. Сообщения о доставке так и не было. Юлька написала еще одну СМСку: «Выехала на 9-15» и снова подождала. Сообщение о доставке опять не пришло.
        Всю дорогу она рассматривала телефон, но он молчал. Сеть то пропадала, то появлялась снова, а сообщений так и не было.
        «Ну и что! – решила Юлька. – Теперь я знаю, где он живет. И замерзать не собираюсь. Тем более сегодня теплей, чем позавчера. И если он не в сети, то наверняка дома».
        Она вышла из электрички уверенно и спокойно. Послала еще одну СМСку: «Я приехала. Иду к тебе». Зашла в магазин и купила свой любимый медовик к чаю – в прошлый раз у Егора были только сушки и борщ.
        Когда вдоль дороги потянулись детские сады, навстречу ей попалась женщина, которая пристально на нее посмотрела, а потом решилась и окликнула ее:
        – Не ходи туда, детонька. Медведь-людоед по лесу ходит, а ты одна идешь.
        Юлька вежливо кивнула, поблагодарила и ответила, что ей недалеко. И со смехом пошла дальше. Неужели ее мог остановить какой-то медведь?
        Почти у самого автобусного кольца ее догнал мужчина с двустволкой на плече.
        – Девушка, – окликнул он ее, и она подпрыгнула от неожиданности.
        – Ну что ж вы так пугаетесь?
        – Извините, – Юлька улыбнулась, – я не ожидала кого-то здесь увидеть.
        – А куда же вы идете совсем одна? – спросил он.
        – Я? – Юлька растерялась. – Я – туда.
        Она махнула рукой в сторону гнутой березы.
        – И я туда. Можем пойти вместе. И вам не страшно, и мне веселей.
        Юлька кивнула и обрадовалась. Конечно, она легко отмахнулась от предупреждения доброй женщины, но все равно ей было страшновато одной. А у мужчины имелась двустволка: даже если медведь и появится, его можно будет застрелить. Они свернули на лесную дорогу.
        – Подождите, – попросила Юлька, – я сейчас сообщение отправлю.
        И набрала: «Я у гнутой березы. Меня провожает дяденька с ружьем. За меня не бойся». Сообщение получилось длинное и ушло в два приема. Ну и пусть Егор их не получает. Она все равно напишет. На всякий случай.
        – Вы, наверное, к Егору приехали?
        Юлька смутилась:
        – Да, а как вы догадались?
        – А там больше никто не живет. И я к нему иду, дело у меня есть.
        – Какое дело? – не очень вежливо спросила Юлька.
        – Да про охоту на медведя надо потолковать. Вы слышали, что здесь медведь-людоед появился?
        – Да. Я даже видела его следы, два раза. И еще он приходил к нам на дачу и ломился в окна.
        – А где ваша дача?
        – В Белицах.
        – Хорошее место, – кивнул мужчина. – А от реки далеко?
        – Нет, метров пятьсот всего. И лес рядом.
        – Да, неплохо. А с Егором как познакомились?
        Юлька подумала, что если этот человек знает Егора, то не стоит об этом рассказывать: вдруг Егору это не понравится?
        – Так, случайно, – ответила она уклончиво и спросила, чтобы сменить тему: – А вы охотник?
        – Да.
        – А на кого вы охотитесь?
        – На медведей.
        – Правда? Здесь же нет медведей.
        – А я в Карелии охочусь, в пограничной зоне. Красивые места, природа дикая совершенно.
        – И как, трудно убить медведя?
        – И да, и нет. По-разному, – он пожал плечами, но в его глазах Юлька увидела веселый огонек, хитринку.

 

ஜ════ஜ   Стр. 43    ஜ════ஜ

© Ольга Денисова. Автор дает официальное разрешение на БЕСПЛАТНОЕ распространение книги в сети.

Яндекс цитирования     Яндекс.Метрика